NOTÍCIAS

29/12/2017

Retrospectiva 2017 do Basquetebol Mundial

.:: conteudo_35045_1.jpg ::.

Mundial

Copa Intercontinental
Sede: San Cristobal de La Laguna - Espanha
Campeão = Iberoster Tenerife - Espanha
Vice = Guaros de Lara - Venezuela

Copa do Mundo FIBA 3X3 Masculina
Sede: Nantes - França
Campeão = Sérvia
Vice = Holanda
3º Lugar = França

Copa do Mundo FIBA 3X3 Feminina
Sede: Nantes - França
Campeão = Rússia
Vice = Hugria
3º Lugar = Ucrânia

Copa do Mundo FIBA 3X3 Sub-18 Masculina
Sede: Chengou - China
Campeão = Bélgica
Vice = Holanda
3º Lugar = Eslovênia

Copa do Mundo FIBA 3X3 Sub-18 Feminina
Sede: Chengou - China
Campeão = Estados Unidos
Vice = República Tcheca
3º Lugar = Rússia

Torneio Mundial Bloomage FIBA 3X3 Final
Sede: Beijing - China
Campeão = Novi Sad Al Wahda - Emirados Árabes
Vice = Zemun - Sérvia

Campeonato Mundial Sub-23 Masculino de Basquetebol em Cadeira de Rodas
Sede: Toronto - Canadá
Campeão = Grã-Bretanha
Vice = Turquia
3º Lugar = Austrália

Oceania

Campeonato Sub-16 Masculino da Oceania
Sede: Hagatna - Guam
Campeão = Austrália
Vice = Nova Zelândia
3º Lugar = Guam

Campeonato Sub-16 Feminino da Oceania
Sede: Hagatna - Guam
Campeão = Austrália
Vice = Nova Zelândia
3º Lugar = Samoa

Ásia

Copa FIBA Ásia Masculina
Sede: Beirut - Líbano
Campeão = Austrália
Vice = Irã
3º Lugar = Coréia do Sul

Copa FIBA Ásia Feminina
Sede: Bangalore - Índia
Campeão = Japão
Vice = Austrália
3º Lugar = China

Campeonato Asiático Sub-16 Feminino
Sede: Bangalore - Índia
Campeão = Austrália
Vice = Japão
3º Lugar = China

Copa dos Clubes Campeões Asiáticos
Sede: Chenzhou - China
Campeão = Al Riyadi - Líbano
Vice = China Kashgar - China

Liga ASEAN - Temporada 2016/17
Campeão = Hong Kong Eastern Long Lions - Hong Kong
Vice = Singapore Slingers - Singapura

Liga da Ásia Ocidental de Basquetebol (WABL)
Sede: Amã - Jordânia
Campeão = Al Riyadi - Líbano
Vice = Petrochimi - Irã

Copa Continental Stankovic Masculina
Sede: Shenzhen - China
Campeão = Alemanha B
Vice = Croácia
3º Lugar = Nigéria

Copa William Jones Masculina
Sede: Taiwan
Campeão = 3D Global Sports Canadá - Canadá
Vice = Lituânia
3º Lugar = Coréia do Sul

Copa William Jones Feminina
Sede: Taiwan
Campeão = Japão
Vice = Nova Zelândia
3º Lugar = Taiwan (Azul)

Torneios de Basquetebol dos Jogos do Sudeste Asiático
Sede: Kuala Lumpur - Malásia
Masculino
Ouro = Filipinas
Prata = Indonésia
Bronze = Tailândia

Feminino
Ouro = Malásia
Prata = Tailânda
Bronze = Indonésia

Europa

Eurobasket Masculina
Sede: Finlândia, Israel, Romênia e Turquia
Campeão = Eslovênia
Vice = Sérvia
3º Lugar = Espanha

Eurobasket Feminina
Sede: Praga - República Tcheca
Campeão = Espanha
Vice = França
3º Lugar = Bélgica

Eurobasket Sub-20 Masculina
Sede: Grécia
Campeão = Grécia
Vice = Israel
3º Lugar = França

Eurobasket Sub-20 Feminina
Sede: Matosinhos - Portugal
Campeão = Espanha
Vice = Eslovênia
3º Lugar = Rússia

Eurobasket Sub-18 Masculina
Sede: Bratislava - Eslováquia
Campeão = Servia
Vice = Espanha
3º Lugar = Lituânia

Eurobasket Sub-18 Feminina
Sede: Sopron - Hungria
Campeão = Bélgica
Vice = Sérvia
3º Lugar = França

Eurobasket Sub-16 Masculina
Sede: Podgorica - Montenegro
Campeão = França
Vice = Montenegro
3º Lugar = Sérvia

Eurobasket Sub-16 Feminina
Sede: Bougers - França
Campeão = França
Vice = Hungria
3º Lugar = Itália

Euroliga Masculina - Temporada 2016/17
Campeão = Fenerbahçe - Turquia
Vice = Olympiacos - Grécia

Euroliga Feminina - Temporada 2016/17
Campeão = Dynamo Kursk - Rússia
Vice = Fenerbahçe - Turquia

Eurocopa Masculina - Temporada 2016/17
Campeão = Unicaja - Espanha
Vice = Valencia Basket - Espanha

Eurocopa Feminina - Temporada 2016/17
Campeão = Yakin Dogu Universitesi - Turquia
Vice = Bellona AGU - Turquia

Liga dos Campeões Masculina - Temporada 2016/17
Campeão = Tenerife - Espanha
Vice = Banvit - Turquia

Copa FIBA Europa Masculina - Temporada 2016/17
Campeão = Nanterre 92 - França
Vice = Élan Chalon - França

Supercopa Européia Feminina
Sede: Kursk - Rússia
Campeão = Dynamo Kursk - Rússia
Vice = Yakin Dogu Universitesi - Turquia

Liga ABA - Temporada 2016/17
Campeão = Estrela Vermelha - Sérvia
Vice = Cedevita - Croácia

Ligas das Associação Adriáticas Femininas - Temporada 2016/17
Campeão = Athlete Celje - Eslovênia
Vice = BC Beroe - Bulgária

Liga dos Campeões VTB - Temporada 2016/17
Campeão = CSKA Moscou - Rússia
Vice = UNICS - Rússia

Liga Internacional dos Bálcãs - Temporada 2016/17
Campeão = BC Beroe - Bulgária
Vice = KK Kumanovo 2009 - Macedônia

Liga Báltica - Temporada 2016/17
Campeão = Vytautas - Lituânia
Vice = Pieno Zvaigzdes - Lituânia

Liga Báltica Feminina - Temporada 2016/17
Campeão = Dynamo-Farm - Rússia
Vice = FCR Media/Rapla KK - Estônia

Copa Alpe Adria - Temporada 2016/17
Campeão = MBK Rieker COM-therm Komarno - Eslováquia
Vice = Helios Suns - Eslovênia

Liga do Leste Europeu Feminina (EEWBL) - Temporada 2016/17
Campeão = Good Angels - Eslováquia
Vice = TTT Riga - Letônia

Liga Centro Européia Feminina - Temporada 2016/17
Campeão = KP Brno - República Tcheca
Vice = Piestanské Cajky - Eslováquia

Copa dos Canpeões IWBF Masculina
Campeão = CD Ilunion - Espanha
Vice = UnipolSai Briantea84 Cantù - Itália

África

Afrobasket Masculina
Sede: Dakar - Senegal e Radès - Tunísia
Campeão = Tunísia
Vice = Nigéria
3º Lugar = Senegal

Afrobasket Feminina
Sede: Bamako - Mali
Campeão = Nigéria
Vice = Senegal
3º Lugar = Mali

Afrobasket Sub-16 Masculina
Sede: Vacoas-Phoenix - Mauricius
Campeão = Mali
Vice = Egito
3º Lugar = Argélia

Afrobasket Sub-16 Feminina
Sede: Beira - Moçambique
Campeão = Mali
Vice = Angola
3º Lugar = Egito

Copa dos Clubes Campeões Africanos
Sede: Radès - Tunísia
Campeão = Association Sportive de Sale - Marrocos
Vice = Etoile Sportive Radès - Tunísia

Copa dos Clubes Campeões Africanos Femininos
Sede: Luanda - Angola
Campeão = Primeiro de Agosto - Angola
Vice = Ferroviário de Maputo - Moçambique

Copa dos Clubes Campeões Árabes
Sede: Salé - Marrocos
Campeão = A.S. Salé - Marrocos
Vice = Homenetmen - Líbano

Copa dos Clubes Campeões Árabes Femininos
Sede: Líbano
Campeão = Homenetmen Antelias - Líbano
Vice = CS Sfaxien - Tunísia

Américas

AmeriCup Masculina
Campeão = Estados Unidos
Vice = Argentina
3º Lugar = México

AmeriCup Feminina
Campeão = Canadá
Vice = Argentina
3º Lugar = Porto Rico

Copa América Sub-16 Masculina
Sede: Formosa - Argentina
Campeão = Estados Unidos
Vice = Canadá
3º Lugar = Porto Rico

Copa América Sub-16 Feminina
Sede: Buenos Aires - Argentina
Campeão = Estados Unidos
Vice = Canadá
3º Lugar = Argentina

Ligas das Américas
Campeão = Guaros de Lara - Venezuela
Vice = Weber Bahía Blanca - Argentina

Campeonato Sul-Americano Sub-17 Masculino
Sede: Lima - Peru
Campeão = Chile
Vice = Argentina
3º Lugar = Equador

Campeonato Sul-Americano Sub-17 Feminino
Sede: Sucre - Bolívia
Campeão = Argentina
Vice = Colômbia
3º Lugar = Chile

Campeonato Sul-Americano Sub-14 Masculino
Sede: Maturín - Venezuela
Campeão = Brasil
Vice = Venezuela
3º Lugar = Argentina

Campeonato Sul-Americano Sub-14 Feminino
Sede: Popoyán - Colômbia
Campeão = Chile
Vice = Brasil
3º Lugar = Colômbia

Liga Sul-Americana
Campeão = Guaros de Lara - Venezuela
Vice = Estudiantes Concórdia - Argentina

NBA - Temporada 2016/17
Campeão = Golden State Warriors
Vice = Cleveland Cavaliers

WNBA - Temporada 2016/17
Campeão = Minnesota Lynx
Vice = Los Angeles Sparks

G-League - Temporada 2016/17
Campeão = Raptors 905
Vice = Rio Grande Valley Vipers

Brasil

NBB - Temporada 2016/17
Campeão = Gocil/Bauru Basket (SP)
Vice = C.A. Paulistano (SP)

LBF - Temporada 2016/17
Campeão = Corinthains/Americana (SP)
Vice = Uninassau/América (PE)

Liga Ouro
Campeão = Botafogo (RJ)
Vice = Joinville/AABJ (SC)

SuperCopa Brasil
Sede: Campo Grande - PB
Campeão = UNIFACISA (PB)
Vice = Cerrado Basquete/IESPLAN (DF)

Copa Brasil Sul
Sede: Ponta Grossa - PR
Campeão = Novo Basquete Ponta Grossa (PR)
Vice = Projeto Escola Basquete/FDM/Rio do Sul (SC)

Copa Brasil Centro Oeste
Sede: Goiânia - GO
Campeão = Cerrado Basquete/IESPLAN (DF)
Vice = Jaó/Universo (GO)

Copa Brasil Nordeste
Sede da Fase Final: Campina Grande - PB
Campeão = UNIFACISA (PB)
Vice = Fênix/ABLF/Lauro Freitas (BA)

Copa Brasil Norte
Sede: Belém - PA
Campeão = Paysandu S.C. (PA)
Vice = Fast Club (AM)

Campeonato Sul-Brasileiro Adulto Masculino
Sede: Brusque - SC
Campeão = APAB/Basquete Blumenau (SC)
Vice = A.D. Brusque (SC)

Copa Brasil Sub-12 de Clubes Masculinos
Sede: Curitiba - PR
Campeão = Sport Club do Recife (PE)
Vice = Minas Tênis Clube (MG)

Copa Brasil Sub-12 de Clubes Femininos
Sede: Curitiba - PR
Campeão = Sport Club do Recife (PE)
Vice = Castro Caramuru Basquete (PR)

Copa Brasil Sub-13 de Clubes Masculinos
Sede: Rio de Janeiro - RJ
Campeão = Minas Tênis Clube (MG)
Vice = Botafogo (RJ)

Copa Brasil Sub-14 de Clubes Masculinos
Sede: Belo Horizonte - MG
Campeão = Minas Tênis Clube (MG)
Vice = Praia Clube (MG)

Copa Brasil Sub-14 de Clubes Femininos
Sede: Curitiba - PR
Campeão = ADC Bradesco (SP)
Vice = Sport Club do Recife (PE)

Copa Brasil Sub-15 de Clubes Femininos
Sede: Rio de Janeiro - RJ
Campeão = ADC Bradesco (SP)
Vice = Instituto Mangueira do Futuro (RJ)

Copa Brasil Sub-16 de Clubes Femininos
Sede: Curitiba - PR
Campeão = ADC Bradesco (SP)
Vice = COC/SMEL/Foz do Iguaçu (PR)

Copa Brasil Sub-16 de Clubes Masculinos
Sede: Belo Horizonte - MG
Campeão = E.C. Pinheiros (SP)
Vice = Minas Tênis Clube (MG)

Copa Brasil Sub-18 de Clubes Masculinos
Sede: Rio de Janeiro - RJ
Campeão = Tijuca Tênis Clube (RJ)
Vice = Flamengo (RJ)

Copa Brasil Sub-21 de Clubes Masculinos
Sede: Rio de Janeiro - RJ
Campeão = Círculo Militar do Paraná/Curitiba Basquetebol (PR)
Vice = Flamengo (RJ)

Campeonato Brasileiro de Basquetebol sobre Cadeira de Rodas da 1ª Divisão
Sede: São Paulo - SP
Campeão = CAD Rio Preto (SP)
Vice = ADD Magic Hands (SP)

Copa Avianca de Basquete
Sede: Belo Horizonte - MG
Campeão = Vasco da Gama (RJ)
Vice = Minas Tênis Clube (MG)

Campeonato Paulista Série A-1 Masculino
Campeão = Paulistano/Corpore
Vice = SESI-SP/Franca Basquete

Campeonato Paulista Divisão Especial Feminina
Campeão = Basketball Santo André/APABA
Vice = São José Basketball

Campeonato Paulista de Basquetebol sobre Cadeira de Rodas
Campeão = ADD Magic Hands
Vice = GADECAMP

Foto: Divulgação

Rodrigo Favero Garcia
diretor@rodrigogarciaesporte.com.br

    • Você é nosso visitante número
      3.934.564

    • FOTOS & FOTOS

    • MARCOS DO CARMO

      Chua Marcos