NOTÍCIAS

29/12/2017

Federação Paulista de Basketball: todos seus campeões em 2017

.:: conteudo_35037_1.jpg ::.

Neste ano de 2017 resolvi inovar e fazer matérias de todas as categorias dos diversos campeonatos da Federação Paulista de Basketball, sendo realizada 700 matérias do sub-12 ao adulto de ambos os sexos.


Veja todos os campeões deste ano de 2017:


Campeonato Paulista Estadual da Divisão Especial Série A-1 Masculina
Campeão = Paulistano/Corpore
Vice = SESI-SP/Franca

Campeonato Paulista Estadual da Divisão Especial Feminina
Campeão = Basketball Santo André/APABA
Vice = São José Basketball

Campeonato Paulista Estadual da 1ª Divisão Feminina
Campeão = Time Jundiaí
Vice = Santos F.C./FUPES

Campeonato Paulista Estadual Sub-22 Masculino
Campeão = E.C. Pinheiros
Vice = Mogi das Cruzes/Helbor

Campeonato Paulista Estadual Sub-19 Masculino
Série Ouro
Campeão = C.A. Paulistano
Vice = E.C. Pinheiros

Série Prata
Campeão = SESI-SP/Franca
Vice = C.A.C./APAB Cravinhos

Série Bronze
Campeão = A.A. São Caetano
Vice = Time Jundiaí

Campeonato Paulista Estadual Sub-19 Feminino
Campeão = São Bernardo/Instituto Brzolin/AFP/Na Cesta III
Vice = ADC Bradesco

Campeonato Paulista Estadual Sub-17 Masculino
Série Ouro
Campeão = C.A. Paulistano
Vice = S.E. Palmeiras

Série Prata
Campeão = SESI-SP/Franca
Vice = Barueri Esporte Forte

Campeonato Paulista Estadual Sub-17 Feminino
Série Ouro
Campeão = APAGE Bask/FIG/Guarulhos
Vice = ADC Bradesco

Série Prata
Campeão = São Bernardo/Instituto Brazolin/AFP/Na Cesta III
Vice = A.D. Centro Olímpico

Campeonato Paulista Estadual Sub-16 Masculino
Série Ouro
Campeão = E.C. Pinheiros
Vice = SESI-SP/Franca

Série Prata
Campeão = C.A.C./APAB Cravinhos
Vice = S.C. Corinthians Paulista

Série Bronze
Campeão = São José Basketball/PAC-Programa Atleta Cidadão
Vice = Mogi das Cruzes/Helbor

Campeonato Paulista Estadual Sub-15 Masculino
Campeão = E.C. Pinheiros
Vice = SESI-SP/Franca

Campeonato Paulista Sub-15 Masculino do Interior
Campeão = SESI-SP/Franca
Vice = Presidente Prudente

Campeonato Paulista Metropolitano Sub-15 Masculino
Série Ouro
Campeão = E.C. Pinheiros
Vice = Projeto Bis/Mackenzie Tamboré

Série Prata
Campeão = Instituto Brazolin/São Bernardo
Vice = Círculo Militar de São Paulo

Série Bronze
Campeão = Clube Esperia
Vice = Clube Internacional de Regatas (Santos)

Torneio Início Sub-15 Masculino
Campeão = S.E. Palmeiras
Vice = Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia

Campeonato Paulista Estadual Sub-15 Feminino
Campeão = ADC Bradesco
Vice = Casa do Garoto/F.Comerciários/VSCARD/Unimed/Tupã Basquete

Torneio Início Sub-15 Feminino
Campeão = ADC Bradesco
Vice = São Bernardo/Instituto Brazolin/AFP/Na Cesta III

Campeonato Paulista Estadual Sub-14 Masculino
Campeão = E.C. Pinheiros
Vice = Nosso Clube de Limeira

Campeonato Paulista Sub-14 Masculino do Interior
Campeão = Nosso Clube de Limeira
Vice = Clube de Campo de Rio Claro

Campeonato Paulista Metropolitano Sub-14 Masculino
Série Ouro
Campeão = E.C. Pinheiros
Vice = Prefeitura de Mauá/Girafinhas do Basquete/Colégio Universitário Mauá

Série Prata
Campeão = Círculo Militar de São Paulo
Vice = Clube Esperia

Série Bronze
Campeão = Projeto Bis/Mackenzie Tamboré
Vice = Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia

Torneio Início Sub-14 Masculino
Campeão = Projeto Bis/Mackenzie Tamboré
Vice = Clube Esperia

Campeonato Paulista Estadual Sub-14 Feminino
1º Semestre
Campeão = ADC Bradesco
Vice = SESI-SP

2º Semestre
Campeão = ADC Bradesco
Vice = A.D. Centro Olímpico

Torneio Início Sub-14 Feminino
Campeão = ADC Bradesco
Vice = A.D. Centro Olímpico

Campeonato Paulista Estadual Sub-13 Masculino
Campeão = C.A. Paulistano
Vice = Projeto Bis/Mackenzie Tamboré

Campeonato Paulista Sub-13 Masculino do Interior
Campeão = MVP (Franca)
Vice = Chuí Esportes Cooli (Franca)

Campeonato Paulista Metropolitano Sub-13 Masculino
Série Ouro
Campeão = C.A. Paulistano
Vice = Projeto Bis/Mackenzie Tamboré

Série Prata
Campeão = Liga de Basquetebol Escolar
Vice = Clube Esperia

Série Bronze
Campeão = São Paulo F.C.
Vice = E.C. Pinheiros

Torneio Início Sub-13 Masculino
Campeão = Liga de Basquetebol Escolar
Vice = Clube Esperia

Campeonato Paulista Estadual Sub-13 Feminino
Campeão = Basketball Santo André/APABA
Vice = ADC Bradesco

Campeonato Paulista Sub-13 Feminino do Interior
Campeão = Palmital
Vice = Valinhos

Campeonato Paulista Metropolitano Sub-13 Feminino
1º Semestre
Campeão = ADC Bradesco
Vice = Basketball Santo André/APABA

2º Semestre
Campeão = ADC Bradesco
Vice = Basketball Santo André/APABA

Torneio Início Sub-13 Feminino
Campeão = ADC Bradesco
Vice = SESI-SP

Campeonato Paulista Estadual Sub-12 Masculino
Campeão = Clube de Campo de Rio Claro
Vice = São Paulo F.C.

Campeonato Paulista Sub-12 Masculino do Interior
Campeão = Clube de Campo de Rio Claro
Vice = Criarte Suzete Basket (Bauru)

Campeonato Paulista Metropolitano Sub-12 Masculino
Série Ouro
Campeão = São Paulo F.C.
Vice = Clube Esperia

Série Prata
Campeão = S.C. Corinthians Paulista
Vice = Instituto Brazolin/São Bernardo

Série Bronze
Campeão = Clube Internacional de Regatas (Santos)
Vice = Liga Sorocabana de Basquete

Torneio Início Sub-12 Masculino
Campeão = Clube Esperia
Vice = S.C. Corinthians Paulista

fonte: Rodrigo Garcia

    • Você é nosso visitante número
      5.219.073

    • FOTOS & FOTOS

    • MARCOS DO CARMO

      Chua Marcos