NOTÍCIAS

29/11/2017

Copa Brasil Sub-13 de Basquete: resultados da 1ª Fase

.:: conteudo_34806_1.jpg ::.

Entre os dias 26 a 28 de novembro, foi disputada a 1ª Fase da Copa Brasil Sub-13 Masculina de Basquete, realizada no Ginásio do Botafogo de Futebol e Regatas, no Rio de Janeiro. Veja os resultados e a classificação:

Grupo: A + B
26/11 = Tijuca Tênis Clube 77 X 30 BNB
26/11 = SOGIPA 51 X 49 Vasco da Gama
26/11 = Botafogo 53 X 50 Clube Esperia
27/11 = Tijuca Tênis Clube 54 X 28 SOGIPA
27/11 = Clube Esperia 66 X 38 BNB
27/11 = Botafogo 54 X 35 Vasco da Gama
28/11 = Vasco da Gama 63 X 29 BNB
28/11 = Clube Esperia 72 X 17 SOGIPA
28/11 = Botafogo 49 X 45 Tijuca Tênis Clube

Observação: As equipes dos Grupos: A e B enfrentaram-se por ter menos times em suas chaves.

Classificação Grupo: A
1) Botafogo de Futebol e Regatas (RJ) = 6 Pontos (3 jogos)
2) SOGIPA (RS) = 4 Pontos (3 jogos)
3) BNB (CE) = 3 Pontos (3 jogos)

Classificação Grupo: B
1) Clube Esperia (SP) = 5 Pontos (3 jogos)
2) Tijuca Tênis Clube (RJ) = 5 Pontos (3 jogos)
3) C.R. Vasco da Gama (RJ) = 4 Pontos (3 jogos)

Grupo: C
26/11 = Minas Tênis Clube 97 X 16 Clube do Remo
26/11 = Club Central 81 X 27 CF CSN
27/11 = Club Central 78 X 28 Clube do Remo
27/11 = Minas Tênis Clube 77 X 37 CF CSN
28/11 = CF CSN 52 X 41 Clube do Remo
28/11 = Minas Tênis Clube 51 X 40 Club Central

Classificação
1) Minas Tênis Clube (MG) = 6 Pontos (3 jogos)
2) Club Central (RJ) = 5 Pontos (3 jogos)
3) CF CSN (RJ) = 4 Pontos (3 jogos)
4) Clube do Remo (PA) = 3 Pontos (3 jogos)

Grupo: D
26/11 = Círculo Militar 127 X 30 Novo Hamburgo (RS)
26/11 = Flamengo 64 X 15 Mackenzie
27/11 = Flamengo 96 X 19 Novo Hamburgo
27/11 = Círculo Militar 82 X 15 Mackenzie
28/11 = Flamengo 52 X 30 Círculo Militar
28/11 = Mackenzie 35 X 24 Novo Hamburgo

Classificação
1) C.R. Flamengo (RJ) = 6 Pontos (3 jogos)
2) Círculo Militar do Paraná (PR) = 5 Pontos (3 jogos)
3) Mackenzie E.C. (MG) = 4 Pontos (3 jogos)
4) Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (RS) = 3 Pontos (3 jogos)

Grupo: E
26/11 = Olympico Club 55 X 51 AEST/IVV
26/11 = Thalia 62 X 51 Fluminense
27/11 = Thalia 55 X 47 AEST/IVV
27/11 = Fluminense 67 X 59 Olympico Club
28/11 = Olympico Club 52 X 49 Thalia
28/11 = AEST/IVV 73 X 42 Fluminense

Classificação
1) Olympico Club (MG) = 5 Pontos (3 jogos)
2) Sociedade Thalia (PR) = 5 Pontos (3 jogos)
3) AEST/IVV (ES) = 4 Pontos (3 jogos)
4) Fluminense F.C. (RJ) = 4 Pontos (3 jogos)

As Quartas de Finais ficaram assim:
29/11 = Botafogo (RJ) X Olympico Club (MG)
29/11 = Clube Esperia (SP) X Círculo Militar do Paraná (PR)
29/11 = Minas Tênis Clube (MG) X Club Central (RJ)
29/11 = Flamengo (RJ) X Tijuca Tênis Clube (RJ)

Foto: Divulgação/Cbb Basquete

Rodrigo Favero Garcia

    • Você é nosso visitante número
      4.707.568

    • FOTOS & FOTOS

    • MARCOS DO CARMO

      Chua Marcos