NOTÍCIAS

23/03/2017

Campeonatos Catarinenses de Basquete sub-13 e sub-15 têm 21 jogos neste final de semana

.:: conteudo_31950_1.jpg ::.

Começam na sexta-feira (24) e no sábado (25), as disputas dos Campeonatos Catarinenses de Basquete sub-13 e sub-15 Masculino. Ao todo serão 46 equipes na disputa, divididas em seis chaves em cada categoria.

 

Só neste final de semana, serão 21 jogos. As rodadas serão duplas, o que facilita a locomoção das equipes, que viajam juntos, bem como a presença de público nos ginásios.

 

"É o início das competições oficiais promovidas pela Federação Catarinense de Basketball, cujo término será somente em dezembro. Até lá, teremos atividades nas categorias sub-12, 13, 15, 17, 19, adulto e master", salienta Oscar Archer, presidente da FCB.

 

As equipes femininas das categorias sub-13 e sub-15 iniciam suas participações no estadual a partir do outro final de semana.

 

Jogos:

 

Chave A

25/03 – Sábado

Ginásio Rozendo Lima (Florianópolis)

·   14:00 ADIEE/AVAÍ/FME X Tubarão Basquete Clube/ADTF Categoria: Sub-13 Masculino

·   15:30 ADIEE/AVAÍ/FME X Tubarão Basquete Clube/ADTF Categoria: Sub-15 Masculino

 

Ginásio CEFID/UDESC (Florianópolis)

·   14:00 IBBC/BENETTON BASKET/IP/UDESC X ABAVI/FME/Balneário Camboriú - Categoria: Sub-13 Masculino

·   15:30 IBBC/BENETTON BASKET/IP/UDESC X ABAVI / FME / Balneário Camboriú - Categoria: Sub-15 Masculino

 

Chave B

24/03 - Sexta-feira

Ginásio: Colégio São Luiz (Brusque)

·   19:30 A.D Brusque/FME/São Luiz X Colégio Salesiano/ABI/FMEL - Categoria: Sub-13 Masculino

 

25/03 – Sábado

Ginásio: Clube Ipiranga (Blumenau)

·   14:30 APAB Blumenau X ASBB / FMD / São Bento do Sul - Categoria: Sub-13 Masculino

·   16:00 APAB Blumenau X ASBB / FMD / São Bento do Sul - Categoria: Sub-15 Masculino

 

Chave C

25/03 - Sábado

Ginásio: Colégio Marista (Criciúma)

·   14:00 Criciúma Basquete Clube X Projeto Escola Basquete / FMD / Rio do Sul - Categoria: Sub-13 Masculino

·   15:30 Criciúma Basquete Clube X Projeto Escola Basquete / FMD / Rio do Sul - Categoria: Sub-15 Masculino

 

Ginásio: Colégio Santa Rosa (Lages)

·   14:00 Santa Rosa Basquete X APABLA / FME Lages - Categoria: Sub-13 Masculino

·   15:30 Santa Rosa Basquete X APABLA / FME Lages - Categoria: Sub-15 Masculino

 

Chave D

25/03 – Sábado

Ginásio: Arthur Muller (Jaraguá do Sul)

·   14:00 AJAB / UNIMED / FME X AABJ / FELEJ / Ciser / Embraco /Selbeltti / Millium - Categoria: Sub-13 Masculino

·   15:30 AJAB / UNIMED / FME X Assoc. de Basketball Our Team - ABOT - Categoria: Sub-15 Masculino

 

Chave E

24/03 - Sexta-feira

Ginásio: Pedro Ivo Campos (Xaxim)

·   19:00 C.B. Xaxim / Fit Total Academia X ACOB / SENAC / FMEC / PASSARELA - Categoria: Sub-13 Masculino

·   20:30 C.B. Xaxim / Fit Total Academia X ACOB / SENAC / FMEC / PASSARELA - Categoria: Sub-15 Masculino

 

25/03 - Sábado

Ginásio: Ivo Silveira (Chapecó)

·   14:00 CB Chapecó X ABASMO / FUMDESMO / La Salle Peperi - Categoria: Sub-13 Masculino

·   15:30 CB Chapecó X ABASMO / FUMDESMO / La Salle Peperi - Categoria: Sub-15 Masculino

 

Chave F

24/03 - Sexta-feira

Ginásio: Mauro Cesar Pedroso (Campos Novos)

·   19:00 ACAMB X APAB / DME /PU / Clube Concórdia - Categoria: Sub-13 Masculino

·   20:30 ACAMB X APAB / DME /PU / Clube Concórdia - Categoria: Sub-15 Masculino

 

25/03 - Sábado

Ginásio: Complexo Esportivo da Unoesc (Joaçaba)

·   09:30 ABLUJHE / UNOESC / SPECHT X AVIBA / FORT/UNOESC / WESTLINE /FMEV - Categoria: Sub-13 Masculino

·   11:00 ABLUJHE / UNOESC / SPECHT X AVIBA / FORT/UNOESC / WESTLINE /FMEV - Categoria: Sub-15 Masculino

Fonte: FCB

    • Você é nosso visitante número
      5.526.195

    • FOTOS & FOTOS

    • MARCOS DO CARMO

      Chua Marcos